martes, 24 de febrero de 2015

PROBLEMAS PRIMER GRADO.

Desde esta entrada propongo a los alumnos una serie de problemas, que pueden ser día a día, o semanalmente. Estos son los ejemplos:
1- Un número más su doble mas su triple es igual a la mitad de este número mas 55. ¿Que número es?
sol: x=10
 2- Compro 3 barras de pan,2 litros de leche, me gasto en total 2€ y 90 céntimos, el litro de leche cuesta 20 céntimos más que la leche. ¿Cuanto cuesta la barra de pan y el litro de leche?
 sol: Leche= 0,70 € y pan =0;50 €
El alumno podrá  entrar en esta página y realizar los ejercicios propuestos semanalmente y consultar las dudas al profesor al día siguiente, creando de esta manera una interacción entre profesor y alumno.

No hay comentarios:

Publicar un comentario